среда, 12 августа 2015 г.

В Москве в первый раз осудят за продажу контрабандных сигарет


В столице в первый раз будут осудить за новый вид правонарушения москвича, задержанного при продаже партии зарубежных сигарет без акцизных марок, информирует пресс-служба московской прокуратуры.
39-летний обитатель столицы обвиняется в осуществлении правонарушения по ч. 5 ст. 171.1 УК РФ (приобретение, хранение и сбыт немаркированных табачных товаров, подлежащих маркировке особыми (акцизными) марками, совершенные в большом размере).
Согласно материалам уголовного дела, в феврале этого года молодой человек купил 190 пачек сигарет зарубежного производства без акцизных марок, которые подлежали неукоснительной маркировке при ввозе на территорию РФ, и хранил их у себя дома для последующей продажи.
17 февраля преступник был задержан правоохранителями при продаже части табачных товаров за 109 000 рублей. На сегодняшний день дело направлено для разбирательства общемировому судье судейского участка №192 московского района Фили-Давыдково.
Отметим, что 11 января этого года начал применяться закон №530-ФЗ от 31 декабря 2014 года "О введении изменений в обособленные законы РФ в части увеличения мер противодействия обороту контрафактной продукции и контрабанде алкогольной продукции и табачных товаров". Этим документом статья 171.1 УК РФ дополнена частью пятой, предусматривающей ответственность за приобретение, хранение и сбыт немаркированных акцизными марками табачных товаров в большом размере, – от пени в сумме до 500 000 рублей. вплоть до тюрьмы на период до трех лет.
Сейчас дознавателями ГУ МВД Российской Федерации по Москве, как указывают в прокурорской службе, уголовные дела по ч. 5 ст. 171.1 УК РФ в суд не направлялись.


Смотрите дополнительно интересный материал в области онлайн консультация юриста. Это вероятно будет познавательно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий