среда, 26 августа 2015 г.

Наиболее значимые юридические тематики в прессе – обзор СМИ



Основное


Судогодский райсуд Владимирской области день назад удовлетворил ходатайство защиты экс-главы департамента имущественных взаимоотношений Минобороны Евгении Васильевой о ее условно-досрочном освобождении, информирует ("Евгения Васильева быстро отбыла") "Коммерсантъ". Представлявший ее интересы юрист Хасан-Али Бороков напомнил, что бывшая чиновница уже отбыла половину избранного судом наказания под домашним официальным арестом и в изоляторе. Она возместила пострадавшем стороне субсидиарный вред всех участников следствия в сумме 216 миллионов рублей.; нареканий со стороны силовиков не имеет, а, будучи под мерой пресечения, трудоустроилась адвокатом в адвокатское бюро "Гриднев и партнеры" а также дистанционно исполняла кое-какие поручения. Против УДО не возражали ни прокурорская служба, ни власть ИК-1. Позитивное судебное решение Ильи Галагана текло защите предлог день назад же обратиться в Пресненский райсуд Москвы с просьбой о снятии официального ареста с квартиры в Молочном переулке, банковских счетов и украшений высвобожденной. Иным осужденным участникам дела "Оборонсервиса" идти в судебные органы с аналогичными требованиями рано – они еще не отбыли половину наказания, указывает "Ъ", по причине того, что часть времени, осуществлённого под расследованием, находились под подпиской о невыезде. "РБК daily" пишет ("Экспресс-отсидка"), что защитник прав человека Владимир Осечкин намерен обратиться в СКР и Генеральную прокуратуру с притязанием осуществить ревизию в отношении ответственных госслужащих ФСИН, содействовавших освобождению Васильевой. Согласно его точке зрения, принятые в таких случаях обычные процессы были грубо преступлены, что может свидетельствовать о присутствии коррупционной составляющей. Так, бывшая чиновница была довезена в колонию 23 июля, за месяц до вступления приговора суда в абсолютно законную силу – не смотря на то, что простой осужденный затем, в большинстве случаев, еще месяц проводит в СИЗО, говорит Осечкин. Суд учёл хорошую чёрта приговорённой из колонии, соответственно которой она "оперирует уважением у других осужденных, вежлива и тактична как по отношению к работникам колонии, так и к иным лицам, отбывающим наказание". Наряду с этим регламенты ФСИН отводят управлению исправительного учреждения от трех до полугода на исследование личности осужденного – а Васильева осуществила там всего 20 дней, негодует защитник прав человека. Приводило к вопросам и распоряжение судьи высвободить Васильеву, не ждя вступления в абсолютно законную силу самого решения об освобождении – не смотря на то, что суд постоянно оставляет 10 рабочих суток, на протяжении коих прокурорская служба либо потерпевшие могут обжаловать УДО, растолковывает Осечкин.
Украинский режиссер Олег Сенцов и крымский активист Александр Кольченко признаны виноватыми в терроризме и осуждены Северо-Кавказским окружным военным судом к 20 и 10 годам тюрьмы соответственно с отбыванием наказания в колонии строгого режима. "Ведомости" пишут ("20 лет за отделение Крыма"), что, по мнению следователей, Сенцов сделал в Крыму террористическое подразделение воспрещённого в Российской Федерации движения "Правый сектор", умыслом которого как будто бы был выход полуострова из состава РФ. Весной 2014 года обвиняемые подожгли в Симферополе офисы публичной компании "Русская община Крыма" и локального отделения "Единой России", а 9 мая планировали подорвать монумент Ленину. Раньше по семь лет строгого режима получили возможные подельники осужденных Геннадий Афанасьев и Алексей Чирний, которые дали согласие контактировать со расследованием. Сенцов и Кольченко своей вины не признали. Украинские власти уже назвали их "политическими заложниками", юристы обещают просить об отбытии их заказчиками наказания на родине. Правозащитники говорят, что приговор суда "абсолютно безосновательный и неправовой": основными подтверждениями являются свидетельства лиц, "которые могли быть вынуждены оговорить" участников и "находились под давлением". "Коммерсантъ" додаёт ("Олег Сенцов собрал аншлаг и периоды по трем статьям"), что юристы осужденных намерены, пробежав апелляционные инстанции в Российской Федерации, отправить претензию в ЕСПЧ. Глава власти главы государства Сергей Иванов отказался разъяснять приговор суда Сенцову, сказав, что он, в первую очередь, не знает материалов этого дела, а во-вторых, ни при каких обстоятельствах не обговаривает судебные вердикты, которые являются "обособленной ветвью власти". (См. кроме того на "Право.Ru" "Суд избрал украинскому режиссеру Сенцову 20 лет за диверсии против присоединения Крыма".)
Глава Совета Федерации Валентина Матвиенко, которая включена в санкционный перечень, оформит визу США с ограничениями. "Ведомости" пишут ("Виза особенного режима"), что из трех межгосударственных мероприятий в Нью-Йорке, где запланировано участие Матвиенко, она сумеет побывать только на встрече с генсеком ООН. Такие же недостаточные визы выдавались американскими властями, когда в ООН приезжали другие личности из тёмных перечней: к примеру, главы государства Венесуэлы Уго Чавес, Ирана Махмуд Ахмадинежад и Зимбабве Роберт Мугабе. В документе указывалось, что ее воздействие ограничивается 5 км от аэродрома либо не больше чем парой километров в радиусе от штаб-квартиры ООН, растолковывает источник. В таком свете русский делегация, возможно, откажется от экспедиции в Нью-Йорк, каким образом это было в случае с аннулированной экспедицией Сергея Нарышкина в Финляндию. Ограничения "противоправны и унизительны с учетом статуса Валентины Матвиенко" и того, что это межгосударственное мероприятие, считает русский дипломат.

Суды

Верховный суд РФ разрешил банкам реализовывать долги коллекторам, пишут "Известия". Как следует из подобающего определения, в случае если обязанность гражданина признан судом и заимодавцу выдан исполнительный документ, он может быть передан любому другому лицу, даже в случае если должник не давал согласования на такую передачу. Ипотечная задолженность подателя заявления согласно соглашению цессии была уступлена банком ООО "Альянс Ипотека". Суды двух инстанций подхватили позицию подателя иска, объявив, что банк в праве передать всецело либо частично право притязания по данному контракту лишь в том случае, если получатель имеет разрешение на право осуществления банковской деятельности. ВС эти решения аннулировал. "Как указывается в определении, после того как заимодавцу был выдан исполнительный документ, отношения с гражданином-заемщиком регулируются уже не законом О защите прав потребителей, а законом об исполнительном производстве. А последнее не содержит каких-либо запретов либо препятствий в отношении уступки прав от банка коллекторам", – разъясняет партнер правовой организации Sirota & Partners Екатерина Ковалева. Сейчас заемщику необходимо быть еще свыше внимательным при заключении кредитного контракта, указывают адвокаты. Очень следует принимать в расчет такие условия, как режим подобающего извещения заемщика, говорит cтарший адвокат правового бюро А2 Мария Понаморева: это должно совершаться как минимум заказным письмом с извещением о вручении, до заемщика кроме того должна быть доведена информация о размере переданного долга.
В райсуде Ярославской области начались дебаты по уголовному делу бывшего замгендиректора компании "Як-Сервис" Вадима Тимофеева, которому вменяется нарушение правил эксплуатации воздушного транспорта с тяжёлыми следствиями (ч. 3 ст. 263 УК РФ), из-за чего 7 сентября 2011 года разбился самолет с хоккеистами локального клуба "Локомотив", пишет "Коммерсантъ". В аварии тогда умерли 44 человека; выжить удалось только бортинженеру Александру Сизову. По версии обвинения, "самоустранение" Тимофеева от должностных обязательств с

Комментариев нет:

Отправить комментарий